вівторок, 7 липня 2015 р.

Дайджест №9

Нарешті відпустка і можна систематизувати усе, що назбиралось за два місяці! Матеріалу багато,  але й подій було не мало - і це ж я ще попискувала від емоцій протягом цього часу, розвантажуючи майбутню збірку. Хоча левова частина в ній, як це вже стало звичним, належить тому, що не втрачає актуальності.

Перша сторінка

Стаття 2008 року. Ще раз доводить, що ця війна за незмінного курсу кремля була невідворотна.
Следующая война в Европе - между Россией и Украиной? Джеффри Кюнер - обозреватель The Washington Times. Оригінал статті та декілька цитат:

Москва вступила на тропу войны. После вторжения в Грузию и установления власти России над сепаратистскими районами Южная Осетия и Абхазия Путин теперь намеревается расчленить Украину. Этот российский диктатор не скрывает своего презрения к независимости Киева. На апрельском саммите НАТО он сказал президенту Бушу, что Украина это даже и не государство вовсе, и что значительную часть территории ей "отдала" Россия. Путин предупредил, что если Украина посмеет вступить в НАТО, она "прекратит свое существование как государство".
Кремлевская ксенофобствующая элита презирает Украину и Грузию по одной простой причине - эти страны пытаются вырваться из авторитарных московских тисков. В ответ на это Россия старается дестабилизировать ситуацию на Украине.
Главная цель Москвы - вырвать из-под контроля Киева Крымский полуостров. [...] Более того, Россия тысячами раздает российские паспорта своим сторонникам в Крыму. План заключается в повторении того, что уже произошло в Южной Осетии и Абхазии: создать предлог для направления в Крым российских "миротворцев" для защиты якобы попавших в беду российских "граждан".
Но Украина не Грузия. [...] Любая попытка Москвы расколоть ее натолкнется на ожесточенное сопротивление. Это может вызвать кровопролитную войну между Россией и Украиной. [...]
Битва за Украину это не только испытание силы воли регионального масштаба. Это столкновение за будущее Европы и за роль России в этом будущем. Ортодоксальные славянофилы, такие как Путин, мечтают о "славянском союзе" в составе России, Белоруссии и Украины. Они выступают за возрождение российского империализма, который стремится установить господство над соседями, утвердить свою сферу влияния в Восточной Европе и на Балканах, а также подорвать власть и влияние Америки за рубежом. [...] 
Однако добиться этого Путину мешает демократическая и единая Украина. Украина это стратегический бастион, противостоящий российской экспансии, восточный крепостной вал западной цивилизации. Киев это не просто какая-то провинциальная столица Великороссии, это краеугольный камень европейского континента. Именно поэтому Украина стремится войти в состав НАТО и Европейского Союза. Именно поэтому Москва столь отчаянно пытается сорвать процесс интеграции Украины в евроатлантический альянс. Процветающее и плюралистическое православное славянское государство на российских рубежах будет служить привлекательной альтернативой жестокой диктатуре Кремля. Успешная Украина сможет проложить дорогу к победе либеральной демократии в России. А Путин готов сделать все возможное, чтобы не допустить этого. Он может даже пойти на то, чтобы ввергнуть Европу в новое катастрофическое кровопролитие массового масштаба. Сегодня мы все украинцы.

Особливо "тішать" коментарі від "високодуховних" московітів:
02/01/2010, 12:08: Хрень полная.... западные журналисты что только не напишут чтобы продать свои желтые газетки как можно большим тиражом... в очередной раз убеждаюсь в лживости западной медийной системы...
13/07/2011, 14:09: Ну что можно сказать по этой статье? Комментировать не хочется. Автор просто идиот!

Хто-хто тут ідіот, перепрошую?
Ну і трохи для тих, кому душа українців - суцільні "патьомкі" - "Насилие и ненасилие в истории украинского народа", автореферат доклада проф. Яковенко Игоря Григорьевича на конференции к столетию начала Первой мировой войны «Проблема насилия и ненасилия в религиозной истории человечества», проходившей в рамках Третьих научных чтений памяти Н.М. Зернова 25–26 ноября 2014 г. 
А для співгромадян хочу дати таку цитату з цього допису:
"К сожалению, мы существуем в рамках устойчивой интеллигентской мифологии: народы исходно и, безусловно, хороши; во всех проблемах ответственность ложится на плохие правительства. ... Россия была (и, к сожалению, остается в сознании многих людей) империей. Русский народ – создатель империи. Он не был и не мог быть чистым объектом воздействия имперской элиты. Имперскую политику воплощали в жизнь сотни тысяч и миллионы русских солдат, переселенцев, администраторов, идеологов, учителей и т.д. Во все времена часть ответственности за империю ложится на народ - созидатель империи."
Усвідомте це, благаю.

Десовєтизація

Несподіваний допис від представника церкви: Сталин как религия - священник Владимир Зелинский | 03 июня 2013 года
Андрей Мовчан: Чего заслуживает Сталин - специально для тех, кому дорога индустриализация и у кого проблемы с эмпатией.

Дерусифікація

Мовна складова гібридної війни
Для експертів вплив мови на безпеку держави давно є аксіомою. Та через невігластво чи шкідництво деяких представників української влади, а також через необізнаність українських громадян, мовним фактором безпеки в Україні нехтують впродовж усіх років Незалежності. А внаслідок тиску та спекуляцій Росії, тема мови взагалі перетворилася в нашій країні ледь не на табуйовану. В українському політикумі бояться її чіпати, щоб, мовляв, не дати зайвого інформаційного приводу агресорові та не спровокувати збурення в суспільстві. Але таким чином в Україні консервується те становище, яке Росія вміло використовувала й продовжує використовувати проти України. Тому, замість уникати мовного питання, українській владі та громадянам пора нарешті звернутися до наукових знань і усвідомити роль мови як фактора національної безпеки, позбутися хибних стереотипів і комплексів щодо мови, які наш ворог накидає нам і використовує проти нас, та сформувати справедливі засади мовної політики, що відповідали б інтересам України.

Російськомовними патріотами маніпулюють – викладач Колумбійського університету Юрій Шевчук про «мовну шизофренію» в Україні.

Дід приїхав із села, ходить по столиці.
Має гроші — не мина жодної крамниці.
Попросив він:
— Покажіть кухлик той, що з краю.—
Продавщиця:
— Что? Чево? Я не понімаю.
— Кухлик, люба, покажіть, той, що збоку смужка.
— Да какой же кухлік здесь, єслі ето кружка.—
Дід у руки кухлик взяв і нахмурив брови:
— На Вкраїні живете й не знаєте мови.—
Продавщиця теж була гостра та бідова.
— У мєня єсть свой язик, ні к чєму мне мова.—
І сказав їй мудрий дід:
— Цим пишатися не слід,
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.
(Павло Глазовий. „Сміхологія") 



"Чудь начудила, да меря намеряла..."

Вниииизапна ((с) Фашик Донецкий)))! Оказывается, "чьи" до сих пор в большинстве считают себя славянами. Даже те, что составляют тающие на глазах 16%. Даже те, у кого мамо - еврейка. Йой! И хоть этот трюк - назвать всё русское славянским чтобы потом назвать всё славянское русским - цивилизованным миром уже разгадан, "чьих" это не останавливает. Но шило в мешке не утаишь и вот уже в сердце "русского мира" тянут на себя одеялку меря:

РФ – крупнейшее полиэтническое государство в мире, заявил В.Мединский. «В России проживают 193 народа, они говорят на 227 языках и диалектах. И каждый народ рассматривается как коренной народ РФ. В полной мере это относится и к финно-угорским и самодийским народам – это коренные народы.  [...] В заключение чиновник рассказал исторический анекдот, произошедший с гостем из Франции маркизом Астольфом де Кюстином, посетившим Россию для изучения страны и оказавшимся на балу у императора. Любознательный визитер спрашивал у самодержца о посетителях бала, пришедших в разнообразных ярких костюмах, и всякий раз оказывалось, что это представители нерусских народов, включая, в частности, финнов. «А где же русские?» - вопросил напоследок недоумевающий гость. «А все вместе это и есть мои русские», - ответствовал император.
Так кто же славяне? Может, поморы? Или пермяки?
Что же такое "русский язык", если "русские" поют такие вот народные песни (опустим сейчас тот факт, что мордвы нет, есть меря, мокша етц)? Чисто "во поле березонька стояла", только... это... нерусская она какая-то...

"Ты ищи себя, любимый мой, хоть это так непросто..."
Не понять мне, чем так не угодило родное угро-финство по сравнению со славянством. Хлюпая я.
Много душеспасительного - Русский ненарод.
Так что по факту это и не русофобия вовсе, а даже русофилия. От всей души желаю "чьим" стать "кем-то", покончив с многовековой янычарской шизой. Желание мое до крайности эгоистично: возможно, тогда московиты обратят внимание на так жаждущую любви и заботы свою землю и перестанут зазіхати на чужую. Потребуют не выбрасывать деньги на "Искандеры" и подкуп политиков в Гейропах, ольгинских ботов и шубохранилища. Перестанут метить райские уголки ором про свой Тагил. Ну и прочее по мелочи.
"Ты найдешь себя, любимый мой, и мы еще споём.
Ла-ла, ла-ла, ла-ла-ла-ла..."
Ноты к последней строке прилагаются:

И может даже лет через 50 наши внуки смогут сказать вашим "братья". Хотя лично я - против, это слишком малый срок. Зрештою, перед нами - цілий світ у всьому його розмаїтті, навіщо з впертістю мазохіста пнутися туди, де вже раз зрадили та встромили ножа у спину?
Виктор Трегубов - "О нормальных русских"
Наша непостійна рубрика "Шкварочки"...

Саме так я називаю все Верховне Шапіто, представників влади та навколишнього по відношенню до неї середовища, які все ще десь там, у 2010-му, тоді коли саме життя вимагає бути вже десь тут (не мрію вже, щоб попереду).

Феєричне голосування за закон про валютні кредити я розбирала тут.
А напередодні перед зазначеним епічним зашкваром трапився ще один, менш помітний, але також показовий. Як за 18 годин зіпсувати репутацію цілого відомства: майстер-клас від Мінкульту України

...та постійна рубрика "На ДНЕ"

І ще раз для дурних хохлів на майбутнє: хто стріляє в українців, особисто путін чи громадяни Алєксандров та Єрофєєв?

2.Люди завжди судять по собі. Два дописи Лідії Гайдар (Руда Пані), українки, що проживає нині у серці мордору.


3. Нове слово у рашен-пропаганді - фейкові українські новини :)

4. Грані побєдобєсія. Народ війни святкує початок війни. Логічно. Дописувач - ліцо духовноє, між іншим.

5. Де придбати новий словник язика? Я не в тренді )))

6. Ми люди прОсті, акадємій не кінчали... Поетому хамім - как дишим!


7. А шо там у Косторомє?? От дідько, як тепер заснути?

8. Зато в Донецьку усьо аллєс гут! Не то шо в куєвє! Щоправда, є й інша точка зору в донеччан.

Корисна інформація

Інформація про власників істотної участі у банках України
Інтернет-довідник “Все про соціальний захист військовослужбовця”


Веселі картинки

Парад вишиванок в Одесі цього року. "Сідай, синку, і так бачу, що ти не москаль" )))

2 коментарі: