четвер, 14 січня 2016 р.

Як роса на сонці. Мікро-дайджест №2 (оновлено)

Прекрасне від пана Цибулі + трохи довідкового матеріалу.

Почнемо з довідкового.

Вікі: Суверенный фонд (англ. Sovereign wealth fund) — государственный инвестиционный фонд, финансовые активы которого включают акции, облигации, имущество, драгоценные металлы и другие финансовые инструменты.

Якщо подивитись на джерела формування цих фондів, то можна помітити, що приблизно фіфті-фіфті (56% на 44%, якщо бути точним) - це відповідно нафта/газ та інші джерела (мінерали, фосфати, несировинні джерела).

Про природу та цілі формування СФ - англійською, дам переклад, якщо буде потреба.

Тепер, власне, сам текст, який, традиційно, не прочитають ті, кому він призначений як пеніцилін сифілітику. Прочитають - так не зрозуміють. Утім, дива все ще трапляються у нашому грішному світі :)
***

Бывает так, что заданный вопрос требует не ответа, а осмысления. Иногда их называют риторическими, а иногда бытийными, но отвечать на них не обязательно, достаточно просто задать. Пример такого вопроса однажды продемонстрировал мой племянник, когда был совсем маленьким - то самое прекрасное время между возрастом коллекционирования резиновых динозавров и эпохой бакуганов. Знаете, иногда в грозу, в разрыв между туч пробивается солнце? Получается такой театральный эффект – столб света в темном царстве. Зачарованный сияющей колонной, упиравшейся прямо в поляну, малой спросил у мамы – что это такое? Мама легкомысленно пошутила – это Бог смотрит на Землю, можешь у него что-то спросить.
Дите выбежало сквозь дождь прямо в пятно света, запрокинуло голову к небу и заорало: «Бо-о-ог! Зачем вымерли динозавры?»

Вот на месте Бога я даже не знаю что бы ответил. «Почему» еще более-менее объяснить могу, а «зачем»... Ну, как-то взяли динозавры, да и вымерлись. А метеорит тут ни при чем, они еще после метеорита вымирали почти миллион лет – это такая же нелепость, как современные итальянцы, внезапно вымирающие от извержения Везувия, погубившего Помпею и Геркуланум, и случившегося две тысячи лет назад. Это добрая сторона дизастерсов: если сразу не вымер – то будешь жить.
Как говорится – жили-были, умерли-бумерли.
***
Мы живем в величайшее время, наблюдая один из самых масштабных проебов мировой цивилизации.
И, как все свидетели, современники и очевидцы, не понимаем грандиозности происходящего. На наших глазах, например, образовался Хуйло Владимирович – Самый Богатый Человек в истории. Конечно, в абсолютном измерении – потому что в относительном какой-нибудь Крез, за счет нищеты остальных лидийцев, мог превосходить Хуйла по имущественному разрыву и коэффициенту Джини. Но никто, никогда и «нипочему» не смог напихать себе в течение жизни под жопу суммарно больше ништяков, чем одно-единственное Хуйло. Четверть триллиона долларов ловятся западными экспертами напрямую, еще полторы сотни ярдов заныканы в аффилированных и записанных «на тещу», «зятьев», «кошельков Семьи» и прочих мутных активах.
Я сказал «в течение жизни»? Да всего за пятнадцать лет. Двадцать пять миллиардов в год чистого гельда без налогов – и без изобретения всякого гугля, айфона и прочего гениального илона маска. Вот вы это прочитали, теперь прочитайте еще раз и тихо охуейте.
Четверть годового ВВП собственной страны. Как можно им не восхищаться? Ну, так, чтобы было понятно – это как положить всю страну, «одну-девятую» планеты, в банк на депозит за полтора процента годовых. Евреи!!! Даже евреи воют от зависти! А скромное Хуйло выходит, чешет нос и говорит: «Буду краток». Сука, ну почему он не положил на депозит Сириус? Это же огромный газовый шар в каких-то восьми световых годах от нас!
И этот великий человек живет с нами в одно время, ему можно написать письмо или даже дозвониться в прямом эфире! А если ты мальчик - он может поцеловать тебя в животик. Разве это не удивительно? Даже Иисус не был настолько дорогим человеком, который вот так, запросто, целует в животик!
Мы наблюдаем финал углеводородной эпохи цивилизации – уже давно было пора закрывать эту дымную лавочку, но миллиарды автомобилей, миллионы заправок, тысячи производств, сотни миллиардеров и десятки стран выжимали из нефтяного котика последнюю каплю. России, как привокзальной бабке, удалось внезапно обменять картоплю на золото по двойному весу и вскочить на подножку последнего вагона агонии нефтяного мира. И вот эта бабка, перепуганная сама своим собственным фартом, едет на трамвае домой с торбой аурума банковской пробы, и думает: «Швейную машинку куплю!.. Нет, порося!.. Нет, корыто... Нет, ремонт сделаю!.. Нет, замуж выйду!!! Нет, раз уж поперло – так поперло!..»
И тут эта бабка, реально ебнувшись и возжелав стать царицею морскою, выходит на остановке, заходит в казино, бросает гремящий мешок с рыжьем на стол и говорит – все на двадцать шесть, черное!
Упс, зеро.
***
Чтобы вы понимали – абсолютно вся энергия, кроме ядерной, на нашем шарике имеет солнечное происхождение. Приливы-отливы гравитацией, ветры, течение рек – воду ведь к истокам поднимает Солнце испарением – и консервированные в нефти результаты фотосинтеза доисторических папоротников – это все саншайн. Учитывая наши скромные потребности, энергии не просто много, а овердохуя, и вопрос только в способе ее накопления, хранения и транспортировки. Вообще, потенциально самое богатое нефтилище планеты – это Антарктида, бывшая когда-то благодатным краем с пальмами, динозаврами и полуметровыми бабочками. Но никто там бурилки вкапывать не собирается. Дорого. Проще германиевую панель на крыше разложить.
Человечество, фактически, находится в положении невольного узника, живущего на берегу реки, протекающей в пустыне. Воды сколько угодно – но невозможно отойти от реки без ведра. Здесь, на месте, пей, сколько хочешь, но с собой в руках не унесешь. И лучшие умы планеты разрабатывали ведра, канистры, бутылки, фляги, чтобы человек мог свободно уйти в дальние странствия – и рано или поздно их должны были разработать.
Поэтому, изобретая аккумуляторы и мутя холодный термояд, абсолютно все вменяемые люди, допродавали барахло нефтяной эры и собирали деньги на будущее. Выглядит это примерно так:

(картинка звідси, + почитати там є що)

Кацапы же думали, что они торгуют водой. А оказалось в тренде ведра, а вода есть везде, и даже льется с неба бесплатно. Воды у всех валом, и рачий пруд, как таковой, уже не нужен. Еще великий Гулиа в 60-х писал об этом - не добывать, а накапливать и хранить! Ну почему же, Боже, ты посылаешь в Россию умных людей, если они там не нужны? Посылай их в другие места.
Так на что ушли бабки российской бабки?
На Путина и его выебоны – олимпиады и парады. Маленькие гибридные войны, по цене и плотности денег на квадратный метр сопоставимые с полетами на Луну (тут же не объявишь всеобщий призыв, и не заставишь тыл пахать бесплатно 12 часов в сутки - все стоит денег). На телевизор. На нацпроекты, которых было сто тысяч, и ни один не завершился результативно – от продовольственной программы 2004 года до нанотехнологий.
Ну и на зарплату менеджера этого цырка дебилов - 25 000 000 000 долларов в год. А хули вы думали, услуги гениальных руководителей недешевы. Управлять долбоебами утомительно, и надо получать молоко за вредность.
Тем не менее, россияны не задаются вопросом - откуда Самый Лучший Излюдей берет такое астрономическое бабло? Они больше интересуются шоколадной фабрикой в Липецке, и гордятся тем, что Излюдей может подобную фабрику просто подарить поцелованному в живот мальчику на Девятое Мая - ну просто потому что надоела ему эта ебаная фабрика. У него таких фабрик десять тысяч - как люстры у Карлсона.
***
Фонд национального благосостояния России – семьдесят с лихуем миллиардов, если допустить что кацапы внезапно говорят правду (во что я верю чуть меньше, чем в Деда Мороза), и шо в том фонде реально еще что-то есть, кроме засохшего струйного принтера, электрочайника и десяти килограммов несортовых рогов и копыт. Еще пять лет назад про этот стабфонд бормотали из каждого утюга – «деньги для наших потомков». Нет, серьезно, без шуток – подъедая обочины в Пикалево, эти мудаки думали, что они напасли денег даже для потомства. Для потомства, Карл!
Фонд национального благосостояния всея России, со всеми ея сибирями, уралами, байкалами, кремлями и колоколами, дурочками и снегурочками, водками и подводными лодками, евпатиевскими коловратами и сандуновскими развратами, и всем прочим великим прошлым и ужасающим будущим - три годовых зарплаты Путина. Одного единственного плешивого и невзрачного человечка, ростом метр шестьдесят на каблуках. Разве это не прекрасно? Цивилизация в три зарплаты.
Денег для потомства Путина в лице его дочки припасено в шесть раз больше, чем для консолидированного потомства всех ста сорока миллионов российских баранов. Боже, почему вымерли именно динозавры? Эти сообразительные, грациозные и дружелюбные существа?
Хуйло не просто ограбил свой народ, он вычеркнул его из цивилизационной гонки как минимум на эпоху. Очередная афера с гевеей, алюминием, панамским каналом, франко-российскими пенсиями и циркониевыми браслетами. Но ему похуй, он выйдет по правилам «Фром даск тилл даун» - за 90% имущества под крышу в Мексике, и ему хватит сорока миллиардов, чтобы скрасить старость. А вы, балалаешные динозавры в лаптях, вымрете.
Но вы можете гордиться – вас вытравил из биосферы Самый Богатый Человек в мире, а не какой-то нищебродский Ленин, Гитлер или Иосиф «В-одной-шинели» Сталин.

Я тоже выхожу в круг света, поднимаю голову к небу и волаю: «Боже! Почему вымерли динозавры, а не эти долбоебы?»
Бог смущенно чешет бороду и отвечает: «Ну, я только недавно ебнул по ним метеоритом. Надо немножко подождать. С динозаврами тоже не все сразу получилось».

***
Наочно: "Нефть никогда не опустится ниже..." - веселі картинки від http://zloy-odessit.livejournal.com )))
(а пацаны и не знают ))))
Валерій Шергін 12 січня о 11:48 ·1 барель нафти Brent = 4 "Київських торта" Roshen.
15 січня 2016 року. 29,50.

Глава Сбербанка Герман Греф​, выступая в РАНХиГС на Гайдаровском форуме, заявил, что Россия оказалась в числе стран, «которые проигрывают». Греф призвал изменить все государственные системы, в том числе систему образования.
Греф говорил о кризисе на рынке нефти, который, по его словам, вызван «радикальными изменениями в потреблении». «Эра углеводородов осталась в прошлом. Как каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век уже закончился», — сказал Греф.

ВИКЛИКИ ДЛЯ УКРАЇНИ У ЗВ"ЯЗКУ ІЗ ПАДІННЯМ ЦІНИ НА НАФТУ

***
Пригадується кінець лютого 2014 року. Ще Крим наш, а через ворота Межигір"я ходить туди-сюди юрба ошалілих платників податків та фотографує, шокована, та викладає у мережі. І от наївні українки поділились на одіозній гелері.ру фотками межигірських куточків із коментарем "тепер ви розумієте, чому його гнали? це ж все вкрадене". І знаєте, що ті курки відповіли? А ЧТО ТАКОВА, ОН ЖЕ ЦАРЬ ПРЄЗІДЄНТ!
Фейспалм у мене був гучний, так... Шкода, що тоді ще не мала звички скрінити оте усе носорогтебебратство ((с) Фашик Донецький) для історії.

Саме тому Україна за інших рівних умов приречена на перемогу. Не тому, що ми такі вумні та кросіві (хоча ми такі, а ще гарно співаємо :)), а тому що в протилежному куті рингу - ви зрозуміли, хто. І тому що це не тільки наша гра.

Шануймося, панове :)

PS. Сміюся вголос ))) Санкции против турецких компаний, объявленные в конце ноября прошлого года, могут смягчить — иначе есть риск недостроить спортивные объекты к чемпионату мира по футболу-2018, утверждает «Коммерсант». По данным газеты, российский рынок вновь могут открыть для десятков турецких компаний при условии создания совместных предприятий.
Тобто зі 140 з гаком лимонів людиноподібних не можна знайти нормальних будівельників! І цим людям довірено ядерну зброю, матінко моя... Лавочку однозначно треба прикривати ))))

5 коментарів:

  1. "Это просто праздник какой-то!" (с)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Нас це "свято" також зачепить, оскільки що ресурсне, що транзитне "прокляття" - річ у довгостроковій перспективі шкідлива, але... але... :)

      Видалити
  2. Перша раша-гудбай лічилочка 2016 року від Лідії Гайдар - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1578086152433516&id=100006964385033

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Отакої... Якось трохі їх шкода...

      Видалити
    2. Ціна удаваної величі, що поробиш.
      http://thequestion.ru/questions/43863/chto-dumali-obychnye-nemcy-chi-doma-byli-ryadom-s-konclageryami

      Видалити